|
版面导航 |
第01版
导读 |
第02版
新闻评论 |
第03版
潍坊新闻·焦点 |
|
|
|
|
标题导航 |
 |
|
|
|
|
|
|
从地头到菜篮,看胡萝卜的卖价是如何形成的 |
一斤胡萝卜种植成本两毛钱左右,经过四个流通环节层层加价最终卖到一两块钱 |
|
|
在加工厂,胡萝卜要经过三遍清洗,之后装袋流向市场或是存储到冷库。 |
|

|
|
菜贵伤民,菜贱伤农。本报10月4日A4—A5版以《一毛多一斤,胡萝卜价如青草还是卖不动》为题,刊发了青州市何官镇两万多亩胡萝卜遭遇滞销,农户心急如焚的消息。许多市民在看到报道后不禁产生疑问,田间地头只卖一毛多一斤的胡萝卜,为什么在超市里和菜市场还是在一块钱左右,甚至更高。连日来,记者来到青州市何官镇、市区各大超市和菜市场进行调查发现,胡萝卜从田间地头到市民的菜篮子,大致要经历“地导”、加工冷藏厂、蔬菜批发商、超市或市场菜贩这四个环节。从菜农手中收购两三毛钱、有的甚至几分钱一斤的胡萝卜,一路下来,价格涨了近10倍。 环节1 “地导”一般两三毛钱收购 11月7日上午,记者来到了青州市何官镇,走访了几位胡萝卜种植户了解到,一斤胡萝卜从播种到长成的成本在2毛钱左右。 胡萝卜从地里拔出来经过的第一个流通环节是“地导”。“地导”就是俗称的二道贩子。村里有销售门路、有组织能力的农民,每年收完自家的萝卜,再去包其他农户的地,雇人将萝卜拔出来,拉到加工厂加工之后往外卖,赚取其中的差价。何官镇郭集村种胡萝卜10年的老王就是一位“地导”。 “今年的胡萝卜如果能五毛钱一斤卖出去,菜农不赔我也不赔。”老王向记者透露,“地导”要保证有一段利润空间才会去包地。“如果四毛一斤的话,我们可能赔也可能赚,比如6日四毛五,7日三毛八,这样6日赚五分,7日就赔2分。我只能压低包地价格(菜农的利润空间),低于四毛就肯定赔了。没有利润就不如歇着了。”老王如是说。 “赔和赚也要看眼力和运气,如果地里产量高、质量好,就赚了;产量低、质量差就赔了。”这是老王当“地导”多年来的经验。人工费、运费也会影响“地导”的利润和采购价格。随着天气转冷,雇工的价格一天天上涨。“赚不回卖萝卜的钱也得雇人,半月前已经包了别人的地,钱已经付了,不拔更赔。”江家村一名“地导”张自超对记者说,“现在没有买主,只能拔了放在冷库里。” 记者了解到,11月6日女工的价格每天是220元,11月7日是240元左右,最高的260元。记者算了一笔账,如果以1.5元一米的价格包地,一米能出五六斤胡萝卜,除去人工费,一斤胡萝卜成本在三毛五左右。 环节2 加工和储存至少加一毛钱 雇工们下地拔出胡萝卜,就地在地头就割缨装袋,然后一袋袋还带着新鲜泥土的胡萝卜,要送进加工厂进行清洗,然后到达第二道流通环节——冷库储存。 “如果进入冷库储存的话,我们每斤还要加8分钱。”老王给记者算起账来,从现在存到春节前,进到冷库每斤要加6分钱,1吨就要120元,出入库一吨再加40元人工搬运费,如此算来,一斤胡萝卜要增加1毛钱左右的成本。 记者在郭集村的蔬菜加工厂看到,一袋袋胡萝卜从大卡车上卸下来,工人麻利地用刀子将塑料袋从当中划开,倒进清洗池进行第一遍清洗,然后传送带送到第二个池子、第三个池子,如此进行三遍清洗。从第三个池子洗完的胡萝卜堆在地上,沥干水分,两个负责装袋的女工将胡萝卜再次装袋。“装一袋一元。”王大姐说,她一般一天最少能装200袋。 据了解,目前何官镇有大大小小十几个冷库,总储存能力1万吨以上,紧邻的寿光蔬菜批发市场还有一个冷库,储存能力是何官镇的10倍,所以储存不成问题。 环节3 蔬菜批发商加了两毛钱 11月9日,记者在潍坊市区银座超市看到,目前有一款特价胡萝卜零售价为七毛五,销售情况一般。 一位自称是采购经理的工作人员告诉记者,这批胡萝卜就是产自青州何官镇,是超市经过寿光的一个蔬菜批发商以每斤7毛的价格采购的。显然,批发商是加了2毛钱后又卖给了超市。 记者采访批发商了解到,这一环节的成本为运费、储藏费,以及运输途中的损耗等。
环节4 超市和菜贩加了三毛钱 11月9日,记者来到了奎文区健康东街的南下河市场,在蔬菜销售大厅,记者看到有几位商贩在装卸胡萝卜,一名刘姓菜贩对记者说,为了省去人工费用,现在他们都是自己卸货。因为雇佣工人卸货的话,他们连本钱都挣不到了。 在交谈中,记者了解到,刘师傅是安丘石埠子镇人,在南下河市场卖菜有10年了,他告诉记者,最近2年胡萝卜的销量特别不好。“今年我进了不少胡萝卜和青萝卜,青萝卜销量还不错,可是胡萝卜卖得很少。”刘师傅对记者说,他们一般都是从加工厂进胡萝卜,由于从地头直接收购的胡萝卜没有经过清洗,卖相不好,就更没人来买了。普通的一斤3毛钱,好的个大的5毛钱,而他从石埠子装好货运到市场,一般一趟车只能拉4000斤左右,运费加上油费、过路费等需要100多元,到了南下河市场还有摊位费和税费,摊位费一天8元钱左右,税费1斤1分钱,按一车4000斤来算就是40元。“我们辛辛苦苦拉来,普通的胡萝卜一斤我们卖6毛钱,好的个大的也才买8毛钱。”刘师傅无奈地说,除去成本,一斤最多能赚1毛钱。 随后,记者又来到东风东街与文化路交叉口以西200米的福乐多超市早春园店,记者看到普通胡萝卜一斤是0.99元,一种寿光产的有机胡萝卜一斤在2元左右。 该超市负责销售的一位科长对记者说,胡萝卜销量不是很好。“超市搭上的成本也不少,我们要到市场现场收购,加上摊位费和人工费。我们进价就6毛多,现在卖才卖9毛9,我们每斤也就赚1毛钱左右。”这位科长还补充说,最近,他们准备去地头收购胡萝卜,不再去城区市场收购了,因为这样可以省去不少中间环节减少费用,消费者和商场都得了实惠。 ◎市民 胡萝卜现在的价格不算便宜 记者在福乐多超市早春园店发现,很少有消费者买胡萝卜,只有两位市民在挑选胡萝卜,一位住在早春园小区的中年妇女对记者说:“这种胡萝卜个头也不大,还1块钱一斤,我觉得有点贵。”而在另一旁挑选胡萝卜的大爷对记者说:“这儿算便宜的了。”他转了其他一些超市发现,品相好、个大的普通散装胡萝卜都是两块多一斤。这里的胡萝卜尽管个头不大,但价格还是能够接受的,所以打算多买点儿。 A4—A5版文/图 本报记者 侯江宏 董晓源 本报见习记者 王路欣
|
|
|
|
|