第28版:中国新闻·综合
  3上一版 4下一版  
 
版面导航

第01版
导读

第02版
新闻评论

第03版
笔尖上的大考
 
标题导航
几毛到上万,高考成本涨涨涨
幼儿园学费涨幅堪比房价
2012年06月08日
 上一期    下一期 
返回潍坊新闻网
3 上一篇   下一篇4
放大 缩小 默认
几毛到上万,高考成本涨涨涨
◎高考成本路线图引热议 ◎专家称高考不应成家长“成本考试”



  又是一年高考季,网上一份高考“成本路线图”传火了。有网友算了一笔账,从1977年以来的35年间,高考成本从最初的几毛钱“涨”到了现在的万元以上。

核心事件
高考成本增长惊人

  “(上世纪)70年代一本练习题,一碗绿豆汤,花费不到5毛钱;80年代买套好文具,花费10元;90年代买复习资料,喝碗鸡汤,花费350元;‘00年代’请家教、租宾馆,花费5000元;‘10年代’一对一补课、订营养餐、租学区房花费四五万元……”高考“成本路线图”如此写到。
  网友“天天逍遥”感叹,数万倍的增长,再这样不计成本地折腾下去,还能折腾得起吗?网友“天天秋天”则担忧,高考成本越来越高,考生越来越娇贵,不知道是社会进步还是退步。
  网友指出,从1977年至今,高考已从“一个人的战斗”变成“全民战争”,从“一次升学考试”演变成全民的消费,继而形成一个产业。这个产业包括保健品、补脑液、补习班、家教、营养餐、学区房、高考移民代理、高考房甚至考后的庆功宴、谢师宴等等。有网民说,当孩子的高考和家庭前途,甚至和家族命运绑在一起,考试和各种利益群体、社会机构绑在一起,高考就“逼得家长们像鲁迅笔下捐门槛的祥林嫂,虽然备受搜刮,却也心安理得,只要对孩子高考有好处,再贵也值”。
记者调查
费用种类花样繁多

  虽然对所谓“高考成本”的计算口径存在争议,但围绕着高考,家长们的投入大幅度增加却是不争的事实。
  毛惠珍家住上海市徐汇区高安路街道,她是上世纪七八十年代和2012年一家三代高考的见证者。她说,上世纪70年代,“不敢给家里增加负担,最多买两本几毛钱的二手复习书”。到上世纪80年代,女儿考大学,开销就增加了,每个月给5元到10元的零花钱,还有麦乳精等营养品。
  今年,毛惠珍的外孙女要高考,她感到特别紧张,而备考开销更让她唏嘘不已,上一家知名培训机构,一对一补课,双休日4个小时,每小时190元,“都是重点中学退休的高级教师,孩子肯定要额外补一下。”营养上“顿顿无鱼不欢,维生素、钙片也要补,一个月伙食开销3000元左右,算下来,外孙女高三一年总共花了约5万块。”不过,让毛惠珍庆幸的是,好在家离学校不远,不用租学区房,省下了几万块费用,要是租“学区房”全方位“贴身”照顾,开销超过10万元很正常。
  记者在南昌市走访一些药店,见到不少药店的柜台上摆满了为考生准备的营养药品。在一家预订酒店网站,记者看到,选项栏设有专门的“高考考点”一项,价格在200元到600元不等。记者拨通预订电话,发现一些考点附近已经订不到房。
延伸阅读
高考不应是在考家长

  宁夏社科院文化研究所副所长牛学智说,在物质投入的背后,家长遭受的“精神折磨”更是无法量化,“这不是在考学生,简直是在考家长嘛。”
  上海市妇女干部学校副教授、家庭问题专家周美珍认为,某种程度上,高考考的是家长的智慧和定力,考的是孩子的心理素质。一些推波助澜的商业炒作,迎合了家长的“口味”,使得“高考焦虑”越发泛滥。
  北京大学社会学系教授、博士生导师夏学銮则建议,一些培训结构打着“高考保过”的旗号招生,其中有很多是虚假宣传,包括很多营养品做广告拿高考说事,有关部门应该加强监管治理。
  高考对孩子固然重要,但用钱就能堆出必胜的底气吗?吴勤校长等认为,围绕高考的合理投入是有必要的,但一定要把握好度。并不是说你花的钱越多,对孩子帮助就越大,有时候可能适得其反。过分关心往往会给孩子造成较大的心理压力,容易出现紧张等情绪,不利于孩子的发挥。
                据新华社

3 上一篇   下一篇4
放大 缩小 默认
 
报社简介 网站简介 版权声明 新闻登载许可 广告业务 联系我们
 
鲁ICP备05024601 版权所有 [潍坊报业集团] 潍坊新闻网络传媒有限公司
地址:潍坊市奎文区文化路500号 邮编:261031 电话:0536-8196033