|
版面导航 |
第01版
导读 |
第02版
新闻评论 |
第03版
潍坊新闻·关注 |
|
|
|
|
标题导航 |
 |
|
|
|
|
|
|
食堂菜价涨,高校学生钱包吃紧 |
◎不少高校食堂新学期饭菜价格普遍上涨 ◎学生每月吃饭比以前要多花100元左右 |
|
“食堂的饭菜又涨价了,以前充100元的饭卡能用很长时间,现在一个星期就快没了!”新学期开始,潍坊不少高校的学生频频发出这样的感叹,食堂饭菜的普遍涨价让不少学生都有点Hold不住。9月13日,本报记者探访了潍坊几所高校发现,开学后食堂菜价普遍上涨了0.5元至1元,有的甚至涨了2元钱。很多学生反映,每次假期过后,食堂的饭菜会有小幅上涨。采访中记者得知,原料成本上涨是高校食堂涨价的主要原因。
现象 一天多花两三元钱 9月13日,记者到潍坊学院、潍坊职业学院、山东信息职业技术学院三所学校食堂进行了探访,了解到新学期开学后食堂的饭菜价格都有不同程度的上涨,上涨幅度大约在0.5元至1元左右,只要跟肉沾边儿的菜价格都上涨了1.5到2元左右,在食堂内几乎见不到低于3元一份的菜,像白菜、土豆之类的青菜价格最便宜也是3元钱。 潍坊职业学院的李同学告诉记者,刚开学的几天她一直没在学校食堂吃饭,最近到食堂买饭时看到菜价都涨了,她最爱吃的五香饼由原来的1元涨到了现在的1.5元,除了馒头米饭没有上涨外,包子也涨价了。 “放暑假之前一份汤加一份菜一份米饭的价格是4.5元,而现在的价格是7元,一下了涨了2.5元。”李同学对记者说,像菜花、豆腐皮等普通的饭菜价格都涨了,跟肉沾点边的菜涨得更多,一份辣椒炒鸡肉比上个学期贵了2元。 李同学给记者算了这样一笔账:按最普通的饭菜计算,上个学期一份早饭2元,午饭4.5元、晚饭4.5元,总共需要11元,而现在早饭需要2.5元,午饭6.5元,晚饭4.5元,总共需要13.5元,比上学期多花2.5元。“我们吃饭都是充饭卡,一次充100元,以前感觉100元能吃好多天,现在几天就没有了,菜价涨得让大家都有点吃不消。”李同学对记者说。 抱怨饭菜涨价的不只有潍坊职业学院的学生,潍坊学院、山东信息职业技术学院的学生也反映饭菜价格普遍上涨。潍坊学院的黄同学告诉记者,新学期开学后学校食堂的肉丸子面、拉面等上涨了0.5元,按照菜价上涨幅度,一个月比以前要多花100元左右。 商家 若不涨价就得亏本 在采访中,不少高校食堂经营者表示,如果在现在的物价水平下实行以前的菜价,那么就得亏本经营了,这样很难维持下去。“学校食堂的价格起点太低了,随着物价的上涨,不少学校一直顶着压力不涨价,但如今,年年亏损的情况不能再持续下去了,所以才开始涨价。”潍坊某高校经营食堂的李先生提到学校的菜式供应,表示很无奈。他说,学校食堂不比外面的饭店,食堂的多样化供应很容易造成浪费,这样就更增加了食堂运营的成本。 李先生告诉记者,现在的菜价一直持续上涨,而学校食堂的工作人员在进货时又不能贪图便宜而购买质量不好的原材料。“米油的价格在涨,大部分蔬菜的价格也在涨。其实我们也不想涨价,只是原材料的价格实在让我们有点难维持。”李先生说。 家长 保障伙食才放心 在记者采访中,一名大二学生的家长孙先生谈到食堂涨价时表示,“涨价无所谓,能交得起学费就不会在乎100元多的涨幅,我们最关心的还是伙食质量。”对于学校食堂的价格上涨,部分家长坦言增加了家庭的开支和负担,但宁可自己辛苦一点,也希望孩子们在学校能够吃上健康可口的饭菜。 也有家长提出了这样的看法:学校食堂不应以赢利为目的。有家长认为,学校是不以盈利为目的的机构,应该Hold得住价格的涨幅,以不亏本为原则,照顾条件不一的学生家庭需求,再一次的涨价令家长的荷包多了一层沉重负担,更令家庭条件较差的孩子饮食营养难以得到保证。 潍坊职业学院一名大三的学生小陈自从开学发现食堂饭菜涨价后,自己立刻去买了三箱方便面,“买方便面也是为了有时候能换换口味,但更主要是为了能省点伙食费,一个月这三箱方便面就能省下近50元的生活费。”小陈告诉记者。 本报记者 花凯 殷梦
|
|
|
|
|