第06.07版:又到大考季
  3上一版 4下一版  
 
版面导航

第01版
导读

第02版
新闻评论

第03版
又到大考季
 
标题导航
家有考生,高三这一年城里人花费好几万元 
2013年06月09日
 上一期    下一期 
返回潍坊新闻网
3 上一篇   下一篇4
放大 缩小 默认
家有考生,高三这一年城里人花费好几万元 
  考生家长在咨询外语培训的相关信息。
  潍坊七中考点,两名学生轻松聊天走出考场。



◎从一个人的高考到全社会的高考,几十年来投入剧增◎家长为了孩子尽心尽力,专家提醒避免从众心理 
  “上世纪70年代一本练习题,一碗绿豆汤,高考花费5毛钱;80年代考前买套好文具,花费10元钱;90年代买复习资料,喝碗鸡汤,花费350元;‘00年代’请家教、租宾馆,高考花费5000元;‘10年代’一对一补课、订营养餐、租学区房花费4万元……”这是近日网传很火的“高考成本变迁示意图”中的内容,它让几代人追忆起自己当年的高考。几十年的时间,高考成本在层层加码,不断扩充,渐渐从一个人的高考,变成全家人的高考,再发展到全社会的高考。家庭对高考的投资也随之水涨船高,高考已经成了一笔算不清楚的成本账。6月8日,记者采访了在不同年代参加高考的考生,以及今年有高考生的家庭。除了高考成本的变迁,更多的是心态变化。
不同年代的高考成本
1981年 早餐加鸡蛋算增营养
  家住高新区潍大花园小区的王先生是1981年参加的高考,现在潍坊一所高校任教。
  “那时候家里孩子多,孩子们都是独立学习、考试,哪有家长像现在这么管的?那时在经济上更是没什么特别的花销,所以也没什么压力。高考前根本没有加营养一说,考试那几天吃的跟平时的一日三餐没有什么两样。只记得临近高考时,母亲隔三差五在早餐时给我增加一个煮鸡蛋,算是增加营养。”王先生告诉记者,当时他基本没有零花钱,偶尔能吃到冰棍和炒糖心里就很满足,桃酥就属于高档“食品”。他和伙伴们在高考前经常到学校附近的一处菜地,摘点黄瓜、西红柿当做零食吃。
  “我还记得曾帮别人家麦收,就是为了能喝上一碗绿豆汤,当时感觉心里爽透了。”回忆起当年的情景,王先生颇有感触,“那时候父母每月工资就几十元钱,高考一年,我在辅导书上花的钱也就是一二十元,我印象最深就是买了一套《数理化自学丛书》的辅导书,16本书一共20多元,心里觉得这已经很奢侈了。”
1990年 买辅导书是最大开支
  花生米、果脯、红烧肉、麦乳精……谈起高考,这是今年42岁的冯先生挂在嘴边最多的几个词。
  “刚进入高三那年,我第一次吃到了红烧肉,那种感觉真是一辈子都忘不了,太香了!”家住奎文区潍棉宿舍的冯先生说,他是1990年参加的高考,那时候是走读,一日三餐都回家吃。进入高三以后,家里为了给他补充营养,每隔十天半月就会给他做一小盘红烧肉,这也成了冯先生那段时间里最期盼的事情。“我记得当时整天腻在母亲身边,问她下一顿红烧肉什么时候能吃到。”冯先生说。
  “我们那时候基本没有什么开销,身上也就装着一两元零花钱,还不舍得花。高三那年,晚上学习完了,母亲会做一碗面条,里面放个鸡蛋就算是加餐了。家里条件好的能给孩子买点牛奶喝。”冯先生说,高三那一年中最大的开支就是买辅导书,共花费大约150元。
2003年 补习班花费一千多元
  2003年参加高考的林先生是标准的80后。“我那时候学的文科,数学成绩一直不是很好,所以在高三上学期,家里帮我报了个补习班,每周日学习一天。”林先生说,补习班的费用大约在1000多元,记得当时母亲说,花掉了她将近一个月的工资。
  “高三那年,每天都喝一包牛奶。母亲会经常做我爱吃的菜,把营养搭配得好一些,还会偶尔买点牛羊肉回来做火锅。”林先生说,由于晚上要上自习,所以晚餐在学校吃,家里每天给的饭钱是5元,当时感觉够用了,“鸡蛋灌饼、炸货、蛋炒饭,晚上基本上就吃这些。”

高考成本变迁
  高考时间:1981年
考生:王先生
花费:几十元
  高考时间:1990年
考生:冯先生
花费:几百元
  高考时间:2003年
考生:林先生
花费:几千元
  高考时间:2013年
考生:小王
花费:5万元
2013年的高考成本
城镇学生 年均花费在两万元左右,多的花到五万元
  在潍坊中学考点门口,记者随机采访了8名家长,7名家长表示,孩子高三一年的花费在1.5至2万元左右,最大的花费就是学费和生活费。如果报考一对一辅导班,一年花费能达到3万余元。
  “和高一、高二都一样。”在潍坊中学考点附近陪考的滕女士家住奎文区四平路附近,她的孩子高三一年除了学费生活费外,基本没花多少钱。
  滕女士的儿子在潍坊一中读理科并住校,高一、高二时,孩子平均每个月回家两次,一次在家里待两天。升了高三,根据学校安排,每个月回家一次,每次仅住一天,根本就没有机会出来报班学习。“想报班的话还要请假,老师也不喜欢学生请假。而且也没必要报,在学校里的学习已经很紧张了。”滕女士说,儿子高三的花费仅仅是生活费和学费。高三一年大约需要学费5000元,辅导材料约1000元,给儿子每个月600元,加上其他杂七杂八的,一年的花费在1.5至2万元左右。
  6月8日上午8时许,记者在潍坊七中考点门口遇到了前来送孩子参加高考的王先生,他家住在奎文区盛世豪廷小区,目前在奎文区一家企业担任高管,谈起照顾孩子高三这一年的生活,他直言感觉就一个字:“累”。
  王先生告诉记者,孩子上了高三以后,住宿费、学杂费、资料费都已经成了小头,真正的大头就三样:生活费、油费、辅导费。王先生的孩子在潍坊一中上学,上了高三以后每个月光生活费就1200元。
  除了生活费,孩子上了高三以后开始走读,王先生家里又多了一笔开支,那就是油费。从盛世豪廷小区到潍坊一中,单程约10公里,每天往返两趟,油费就得40多元,这一年下来得14000多元,再加上假期给孩子找辅导班和专职辅导老师,以及其他营养品等各种零花,这一年下来不下5万元。
农村学生 一千元钱能花一个季度,平时很少买衣服
  “我们农村人,能供他上学就不错了。”上午10时许,在潍坊中学考点门口,谈起自己儿子高三的花费,家住潍城区军埠口综合项目区的刘女士很是无奈。  刘女士在家种地,爱人在工厂打工,全家每年收入2万元。一家人省吃俭用,供孩子读高中。“孩子自己考上了潍坊一中的统招生,只要不用我拿钱就行。”刘女士坦言,儿子中考前自己就跟他说,考上了就上,考不上就参加工作,没想到儿子还挺争气。
  “儿子很懂事,从不乱花钱,一年花不了1万元。”刘女士告诉记者,这些费用中,学费大约占一半,其他的就只有生活费。住校期间,1000元的生活费儿子能花一个季度。他回家都是坐公交车,平时也不买衣服,光穿校服。“儿子在级部里能排300名左右,班里第10名左右,考大学是没问题。”刘女士一脸幸福地说,孩子学习好,只要他能考上,自己和爱人生活得再苦也会供。
艺术考生 辅导班一节课就二三百,食宿费都算小头
  家住奎文区泰祥家园小区的马女士的女儿是高三才开始学习美术的,属于速成专业。速成班的价格比普通的培训班要贵。“一节课200元,15天集训就花了6000元。”马女士说,这还不算多的,女儿同学的家庭条件比较优越,家长单独请专家一对一辅导孩子,10天就花了上万元。
  “给20多人上一节课的报酬大概是两三百元,一天能上三至四堂课,一个月很轻松就赚到上万元,这些培训老师也赚了不少钱。”马女士告诉记者,“老师教什么内容他们并不清楚,很多考生也根本不关心学科的内涵,只是关心考试有什么技巧,哪些老师是考官。”
  马女士说,她陪着女儿在首都师范大学参加辅导班的时候,每节课是300元,每天能上两节课,一天下来就是600元,再加上食宿费等,她自己都算不清花了多少钱。而相比起艺术课的培训费,文化课的辅导费用简直就是九牛一毛。
  家住潍城区清平花园小区的徐女士的孩子在潍坊一中就读,学习的是播音主持专业。孩子高三这一年,她在学校附近租了房子陪读,一年下来光房租就1万多元。“艺考之前特地让他去北京上了半个月的辅导学校,花了2万元。”徐女士说,除了参加艺术培训的辅导班,文化课的辅导班同样不能落下。不算上孩子出去考试的费用,参加艺术与文化课的辅导班总共就花了3万元。“给他报的是数学和英语辅导,一个小时80元钱,每月学习四天,每天两个小时。”徐女士说,艺考结束之后,文化课的辅导班必须跟上,一个月的时间,文化课辅导班花费就达3000多元。
  徐女士介绍说,虽然播音主持专业花费比较多,但是看到儿子成绩好,她觉得非常高兴。她告诉记者,儿子今年的专业成绩非常不错。
◎观点
家长 奋斗了大半生,说到底就是为了孩子
  很多家长对记者说,现在家里只有一个孩子,都希望孩子通过高考迈上一个更大的平台,以后能有更好的发展。
  家住奎文区盛世豪廷的王先生说:“其实我也考虑好了,假如孩子这次能考上一个重点大学,那自然最好,如果考不上重点大学,我就送他出国留学,总之一定要给他提供一个较好的学习环境,不能让他以后埋怨我。自己奋斗了大半生,说到底还是为了孩子。”
  很多家长表示,高考花费之所以成倍增长,还是应试教育下“一考定终身”惹的祸。
  家住奎文区名门世家小区、孩子在潍坊一中就读的市民肖女士对记者说,“一考定终身”虽然有些夸张,但高考毕竟是目前学生改变命运的一条重要途径,学习了12年,说到底还是为了这次考试。“说白了主要为了拿一个文凭,我觉得大学里学习的那些知识,对孩子的就业和发展作用微乎其微。上大学还是为了开阔孩子的思路和视野。”肖女士说。
  不过,肖女士认为,现在的高考成本还是跟学生自身和家长有很大的关系,有的孩子可能家庭条件优越,花钱自然就大方一点,而有的孩子本身比较节俭,花的钱可能就少一些,不可能有一个定值,但高考成本比前些年有了成倍的增长倒是不争的事实。
专家 根据实际选择辅导班,不可盲目跟风
  记者调查了解到,有很多学生学习能力强、成绩也不差,但是家长依然给孩子报课外辅导班。记者从潍坊的一家培训机构了解到,每年都有很多学习成绩拔尖的学生来报全托,就是为了保证学习成绩始终遥遥领先。
  寿光市圣都中学的冯永刚校长分析,从家长角度而言,通过有效的途径提高孩子的成绩是很必要的。从学校老师角度而言,学生成绩的高低意味着老师教学水平的高低,所以两方都是鼓励报班的。
  校外补习班跟学生家长之间存在一种供求关系,所以不好置喙,但是很多家长在为孩子报班上存在一定的盲目性,很大程度上是一种从众心理在作怪。不少参加课外辅导班学生的成绩在最初是遥遥领先的,但是到学期末,学习成绩提高并不大。冯永刚建议学生家长,要根据学生的实际情况来选择课外辅导班,不可盲目跟风。
  对于种类繁多的营养保健品,青岛大学医学院王艳霞教授表示,没有必要吃。一方面日常饮食中的营养已经很充分,多余的营养身体根本吸收不了;另一方面,刻意地吃一些营养保健品在一定程度上会导致身体营养失衡。王教授建议考生,均衡饮食,保证营养充足即可。 A6—A7版文/图 本报记者 赵春晖 殷梦 张蓓 吴琼 本报见习记者 魏慧敏 陈静静 刘梅花

3 上一篇   下一篇4
放大 缩小 默认
 
报社简介 网站简介 版权声明 新闻登载许可 广告业务 联系我们
 
鲁ICP备10207392号 版权所有 [潍坊报业集团] 潍坊新闻网络传媒有限公司
地址:潍坊市奎文区文化路500号 邮编:261031 电话:0536-8196033